Кем станет ваш ребенок в будущем? - Школа Цифровых Технологий - Сочи

Кем станет ваш ребенок в будущем?

10.03.2020

Теста, который ответит на этот вопрос на 100% не существует. Тем не менее, всегда можно присмотреться к мечтам ребенка, ведь именно в них может таиться его будущая профессия. Конечно, относиться к заявлению “буду космонавтом” серьезно довольно сложно. Но почему нет? Космическая отрасль огромна, есть сотни профессий, связанных с космосом.

Задача родителей помочь ребёнку с профориентацией как можно раньше и не навредить устаревшими советами. Вот несколько рекомендаций:

 

 Комбинируйте мечту и навыки ребенка, его успехи в учебе и хобби. Например, ему нравится биология и он много времени проводит с животными. Можно отправить ребёнка изучать медицину и услышать на втором курсе: “Мама, это не мое!” Так может нужно было предложить ему подумать о профессии ветеринара, зоотехника или эколога

Устаревший опыт — самый большой вред. Например, когда-то считалось, что инженеры получают мало и в итоге уходят в бизнес. Родители предостерегали детей от такой судьбы. А сейчас инженеры востребованы. Появились новые профессии. Узнавайте вместе с ребенком о том, что востребовано сегодня.

Помните: ваш ребенок — не вы. Даже если очень хочется уберечь его от ошибок, которые сам совершил. Главное объяснять, что свою работу, свою профессию можно и нужно любить. Тогда будешь счастлив и успешен.

Изучайте вузы. Выясните, какие учебные заведения лучше готовят разных специалистов, какие требования, условия, перспективы. Самому ребенку разобраться будет сложно.

Готовьтесь не только к ЕГЭ, но и к поступлению в вуз. ЕГЭ — это строгие шаблоны. В университете ребёнка будут призывать рассуждать самостоятельно, понимать материал, а не выдавать заученные формулы или шаблоны.

Занимайтесь профориентацией. Сегодня вы можете записаться на занятие и посмотреть, как дети развиваются в кружках Школы Цифровых Технологий Сочи и Адлера. Для этого кликните на ссылку.

Доверяйте ребёнку. Недоверие на фоне попытки дать свободу — то, чем грешат многие родители. Мол, ты уже в 10-м классе — будь взрослым. В итоге, ребенок теряется и не справляется. А родитель добивает его своим: “Ты все же еще слишком мал, приходится выбирать за тебя”.

Сложно, но нужно поверить, что ребёнок достаточно взрослый, чтобы делать выбор сам. Дайте ему первый трамплин, возможности, чувство безопасности и поддержку. Верьте, что у него все получится. И так все и произойдет.


Последние новости:
Хотите открыть школу в своём городе?