Как выбрать дополнительные занятия для ребенка? - Школа Цифровых Технологий - Санкт-Петербург

Как выбрать дополнительные занятия для ребенка?

12.08.2021

График многих детей насыщеннее, чем у взрослых: утром школа, потом гимнастика, английский, вокал, пара репетиторов и далее по списку… Желание развить ребенка похвально, но все охватить невозможно. Нужно же и отдохнуть успеть и с друзьями во дворе поиграть.

Значит, на плечи родителей ложится непростая задача: не перегрузить, при этом выбрать секции, от которых будет максимум пользы и удовольствия, верно?


Мы подготовили небольшую шпаргалку, чтобы вам было проще определиться с досугом для вашего ребенка.

  • Спросите, что ему нравится. Может, уже есть варианты. Если нет — расскажите, зачем нужны секции и как умения, полученные на занятиях, помогут в жизни.
  • Если рассматриваете две секции, то пусть одна будет, где ребенок преуспевает. Например, он с раннего детства отлично танцует и теперь лучший в секции хореографии. А вторая — кружок, где ему не все дается просто. Здесь будут развиваться упорство и умение преодолевать трудности.
  • Учитывайте график. Преподаватели обычно рассчитывают нагрузку, предполагая, что после дети идут отдыхать, а не на следующий кружок. При чрезмерной перегрузке легко перегореть.
  • Снаряжение. Если записываетесь на хоккей или в секцию, где нужно носить много книг, учитывайте, сколько маленькому человеку придется нести на себе. Это также добавляет усталости.
  • Посещайте пробные занятия. После узнайте, понравился ли руководитель, другие дети, сам процесс. Вы можете записаться на занятие и посмотреть, как дети развиваются в кружках Школы Цифровых Технологий. 
  • Определитесь с объемом. Здесь довольно просто. Ребенок может посещать столько кружков, на сколько у него хватит времени, сил и желания. Не стоит перегружать, как и лишать возможности получить интересные знания.

Самое главное, учитывайте интересы и вкусы ребенка в первую очередь. Если вы все детство мечтали заниматься бальными танцами, но родители не захотели отдать вас в эту секцию, не стоит водить туда и упирающуюся дочь. Посмотрите внимательно, к чему лежит душа у вашего чада.

Ну а мы, конечно, советуем обратить внимание на инженерные кружки. Во-первых, знания пригодиться в жизни. Во-вторых, на занятиях ребенок развивает мелкую моторику рук, учится работать с инженерным инструментом,  создает интересные проекты. Ну и в-третьих, наши кружки – это возможность получить реальную востребованную профессию.

Последние новости:
Хотите открыть школу в своём городе?