ШЦТ запускает второй сезон программы «ТехноЛаб» - Школа Цифровых Технологий - Томск

ШЦТ запускает второй сезон программы «ТехноЛаб»

04.04.2024

Школа цифровых технологий победила в Грантовом конкурсе Движения Первых. В этом году профориентационные мероприятия программы «ТехноЛаб» пройдут с мая по ноябрь для более чем 5000 ребят из 20 муниципальных образований Томской области.

Школьники 1-11 классов примут участие в профориентационной игре, которая познакомит с томскими вузами и технологическими компаниями. Ученики 5-11 классов смогут проявить себя в конкурсе инженерных проектов. Организаторы ввели новый этап — онлайн-акселератор, чтобы помочь участникам качественно проработать идеи инженерных проектов и подготовить заявки для конкурсного отбора. Финалистов конкурса пригласят на образовательную технологическую смену в Томске — это возможность познакомиться с перспективными образовательными программами, выдающимися учеными и технологическими предпринимателями. Завершит «ТехноЛаб – 2024» городской фестиваль с инженерными мастер-классами и научно-популярными лекциями.

Как рассказал руководитель проекта Юрий Васильев, ШЦТ продолжает развивать профориентационные форматы, направленные на популяризацию инженерных профессий:

«В прошлом году мы получили большой отклик от детей, родителей и учителей, особенно в районах Томской области. Поэтому при поддержке Движения Первых рады продолжить  сотрудничество с университетами и компаниями. Вместе рассказывать подрастающему поколению о возможностях построения образовательной и профессиональной траектории в нашем регионе». 

Добавим, что конкурс Движения Первых призван вовлечь детей и подростков, ранее не участвовавших в активной общественно значимой деятельности, в проектные активности. В 2024 году на конкурс было получено почти 6 тыс. заявок из 88 субъектов России. Победителями стали 424 проекта из 71 региона России. 

https://technolab.space/

Для справки

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга. 

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.


Последние новости:
Хотите открыть школу в своём городе?